Anúncio:

Abril Pro Rock 2014 – Programação Abril pro Rock Recife

Foto Divulgação Abril Pro Rock 2014

Foto Divulgação Abril Pro Rock 2014

programação do Abril Pro Rock 2014 foi divulgada. A primeira banda confirmada para o festival foi o trio de rock alternativo Sebadoh, que se apresentará pela primeira vez no Brasil. Algumas das atrações confirmadas para a 22º edição do festival de música Abril Pro Rock, que acontece nos dias 25 e 26 de abril no Chevrolet Hall, em Olinda, são a banda Obituary, Autoramas, Havok e Kataklysm.

-

Programação Abril Pro Rock 2014

Para este ano, o festival presenta uma programação com 80% de artistas e bandas inéditas. A banda Sebadoh, que aproveitará a passagem pelo Brasil para fazer shows em São Paulo e Minas Gerais para divulgação do seu mais novo disco, o Defend Yourself, faz a apresentação no dia 25, primeiro dia do Abril Pro Rock 2014, assim como Autoramas em parceria com Renato Barros. A banda Obituary, que era uma aposta há algumas semanas, fará a apresentação no dia 26, sábado.

Autoramas que já participou de uma edição passada do Abril pro Rock, e Renato Barros, da banda Renato e Seus Blue Caps,  promete uma nova roupagem para hits como “Não te esquecerei”, “A primeira lágrima” e  “Menina Linda”.

A atração canadense Kataklysm, que também realizará shows em São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Porto Alegre e em Santa Catarina, estará presente no festival no dia 26 de abril, mesmo dia da apresentação de Obituary.

Confira a programação completa do Abril Pro Rock 2014:

Sexta-feira – 25 de abril
* abertura dos portões às 20:oo

- Tributo ReiGinaldo Rossi
- The Rossi convida Cannibal, Fábio Trummer, Isaar, Ortinho, Tulipa Ruiz, China, Zé Manoel, Johnny Hooker, Aninha Martins, Juvenil Silva e Ylana
- Autoramas + Renato Barros. RJ.
- Felipe Cordeiro. PA.
- Tulipa Ruiz. SP.
- Sebadoh. EUA.
- Johnny Hooker. PE.
- Orquestra Betodélica. PE.
- Bárbara Eugênia. SP.
- Trummer SSA. PE e BA.
- Daniel Groove. CE.
- Joanatan Richard. PE.

Sábado 26 de abril
* abertura dos portões às 18:00

- Obituary. EUA.
- Monster Coyote. RN.
- Kataklysm. CAN.
- Havok. EUA.
- Chakal. MG.
- Hibria. RS.
- Mukeka di Rato. ES.
- Olho Seco. SP.
- Conquest for Death. EUA.
- Desalma part. Bongar. PE.
- Krow. MG.
- Monster Coyote. RN.
- Dune Hill. PE.

Confira um vídeo da banda Kataklysm, uma das principais atrações do Abril pro Rock em 2014:

-

Ingressos Abril Pro Rock 2014

Os ingressos para o Abril Pro Rock 2014 já podem ser adquiridos nas lojas Renner, no Chevrolet Hall e online pelo site Ingresso Rápido. Confira os valores:

PISTA:

R$30,00 (meia entrada), R$40,00 + 1kg de alimento que deve ser doado na hora de entrar no evento (ingresso social) e R$60,00 (inteira)

CAMAROTE: (10 pessoas)

1º piso – R$1.000

2º piso – R$900,00

3º piso –  R$800,00

Abril Pra Moda 2014

Confira todas as informações do Abril Pra Moda clicando aqui

-

Oficinas Abril Pro Rock 2014

Pelo quinto ano, o Festival Abril Pro Rock realiza oficinas de formação profissional e gratuitas com profissionais das áreas de design, fotografia, produção, artes visuais, empreendedorismo e captação de recursos. As inscrições para as oficinas deste ano já estão abertas e podem ser realizadas até o dia 16 no site do Abril Pro Rock.

A realização acontecerá entre os dias 22 e 30 de abril no Centro Cultural Correios, localizado no Bairro do Recife e no Sebrae. Os interessados poderão conferir além de palestras, lançamentos de livros como o “Cheguei bem a tempo de ver o palco desabar”, de Ricardo Alexandre e consultorias.

Confira a programação completa das oficinas do Festival Abril Pro Rock 2014:

Linguagem Fotográfica

Palestrante: Marcos Hermes (RJ)

Vagas: 20 - Carga Horária: 9 horas

Datas: 25 de abril das 09:00 às 12:00, 26 de abril 3:00 durante o APR, 27 de abril das 09:00 às 12:00

Processo de criação e desenvolvimento de ações artísticas

Palestrante: Weaver Lima (CE)

Vagas: 30 - Carga Horária: 6 horas

Datas: 25 de abril das 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 17:00

Uma ideia na cabeça e um CNPJ nas mãos

Palestrante: Leonardo Salazar (PE)

Carga horária: 3 horas  - Vagas: 25

Datas: 23 de abril turma 1 – das 9:00 às 12:00, turma 2 – das 14:00 às 17:00

Vivendo na música – Estratégias para a sobrevivência no mercado musical

Palestrante: André Frank (PE)

Vagas: 40 - Carga horária: 8 horas

Datas: 24 de abril das 9:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00

Lançamento – “Cheguei bem a tempo de ver o palco desabar”

Palestrante: Ricardo Alexandre (SP)

Local: Auditório do CCC às 19:00

Carga Horária: 4 horas

 Data: 24 de abril (quinta)

Workshop de captação de recursos via editais

Palestrante: Paloma Granjeiro (PE)

Vagas: 40 - Carga horária: 9 horas

Datas: 29 e 30 de abril das 9h às 13:30

Iluminação Cênica

Palestrante: Roberto Riegert

Vagas: 40 - Carga Horária: 8 horas

Consultoria individual – Música

(Atendimento agendado para orientação técnica gerencial)

Palestrante: Leonardo Salazar (PE)

Local: Sebrae - Vagas: 30

Datas: 22, 24, 25 e 28 de abril.

O Heavy Metal Pernambucano e o Lançamento do livro “PEsado”. (debate)

Com Wilfred Gadêlha, Alcides “Burn” e Daniela Maria Ferreira

Data: 23/04 (quarta) - Horário: 19h

Local: Auditório CCC

 



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Page generated in 1414727929.08 seconds.