Anúncio:

Carnaval BH 2014 – Programação do Carnaval Belo Horizonte 2014

Foto: Divulgação Carnaval de Belo Horizonte 2014

Foto: Divulgação Carnaval de Belo Horizonte 2014

A programação do Carnaval de Belo Horizonte 2014 nos palcos da Estação do Samba e blocos de rua já está confirmada. O Carnaval BH 2014 promete ser um dos maiores que a cidade já promoveu. A programação oficial divulgada pela Prefeitura de Belo Horizonte conta com aproximadamente 70 atrações entre cantores locais, bandas  e blocos que serão responsáveis por animar os foliões em palcos distribuídos em vários locais de BH.

A Estação do Samba, que acontece entre os dias 27 de fevereiro e 04 de março, foi ampliada, e o público também poderá curtir o Carnaval de Belo Horizonte em 3 novos palcos espalhados em regiões de grande concentração.

Os palcos regionais localizados em Venda Nova, Leste, Oeste, Noroeste e Norte receberão apresentações nos dias 01 e 02 de março, já os localizados em Barreiro, Pampulha, Centro-Sul e Nordeste recebem apresentações nos dias 03 e 04 de março.

Quem abre a programação do Carnaval de Belo Horizonte 2014 é o Bloco Moreré, que se apresenta no dia 27 de fevereiro, em um palco especial na Santa Efigênia (início da Avenida do Brasil).

Para as crianças, o Carnaval de BH tem uma programação especial com muitas brincadeiras, música e oficinas entre os dia 01 e 04 de março nos palcos localizados na Praça Nova da Pampulha e no Parque Municipal René Gianneti.

Programação do Carnaval de Belo Horizonte – Carnaval BH 2014

Confira a programação completa do carnaval de BH em 2014. A programação vai até o dia 09 de março.

CARNAVAL DE BH 2014 – PROGRAMAÇÃO NA ESTAÇÃO DO SAMBA

4 Palcos Especiais

Palco Especial: Praça Floriano Peixoto – Avenida Brasil (entre Domingos Vieira e Álvares Maciel) B. Santa Efigênia

Dia 27 : Quinta, a partir das 17h – Bloco Moreré
Dia 28 : Sexta, a partir das 18h – Estivadores do Havai, Thiago Delegado,  Andreia Amendoeira e Dona Elisa
Dia 01: Sábado, a partir das 16h – Bloco do Aprouch
Dia 02: Domingo, a partir das 16h – Banda Nascidos do Samba, Projeto Saravá, Capim Seco e Bateria Imperador

Palco Especial da Savassi: Praça Diogo Vasconcelos, Av. Cristóvão Colombo, Getúlio Vargas.

Dia 01: Sábado, a partir das 16h – Dona Jandira, Samba da Madrugada, Marina Gomes, Aline Calixto, Gustavo Maguá
Dia 02: Domingo, a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L
Dia 03 Segunda, a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L
Dia 04 : Terça, a partir das 16h – Magnatas do Samba, Flor de Abacate, Senta a Pua, Show Coisa de Louco, Mart’nália e Dudu Nicácio

Palco Especial Praça da Estação: Avenida dos Andradas, 201, Bairro Centro

Dia 01: Sábado, a partir das 19h – Samba de Luiz, Imperavi de Ouros, Samba de Comadre, Martinho da Vila
Dia 02: Domingo, a partir das 19h – Estrela do Vale – Grupo, Black Soul, Molejo, Velha Guarda de BH
Dia 03: Segunda, a partir das 14h – Samba de Empório, Banda Tereza, Grupo Camafeu, Lúcia da Anunciação Rosa Santos
Dia 04: Terça, a partir das 14h – Trem das Onze, Kebraê, Zé da Guiomar, Samba da Meia Noite

Palco Especial Pampulha: Praça Nova da Pampulha – Avenida Fleming – Bairro Ouro Preto

Dia 01: Sábado, a partir das 12h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Banda Coceira no Bibico – com Chico Amaral e Banda, Bateria Show Força Real, Bandinha do Marcão
Dia 02: Domingo, a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Serginho Divina Luz, Banda Santarém, Orquestra Som Maior
Dia 03: Segunda, a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Lucas Soyer e Banda, Fino do Samba, Mauro Saraiva

Dia 04: Terça, a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Grupo Essência, Na Cadência do Samba, Carnaviola

9 Palcos nas Regionais

Regional Pampulha: Praça Engenheiro Iron Marra. Av. Guarapari, número 1263, Bairro Santa Amélia.

Dia 03: Segunda, a partir das 18h – Aflitos do Anchieta, Rafael e Banda, Caleb e Banda
Dia 04: Terça, a partir das 18h – Vila Samba, Samba de Empório, Bateria Show, Lúcia da Anunciação Rosa Santos

Regional Barreiro: Av. Deputado Álvaro Antônio / Av. Olinto Meireles, Bairro Barreiro de Baixo

Dia 03: Segunda, a partir das 18h – Vila Estrela – Grupo, Banda d Fato,  Banda Bororó
Dia 04: Terça, a partir das 18h – Copo Lagoinha, Banda Álibe, Bateria Show

Regional Centro-Sul: Barragem Santa Lúcia, Avenida Arthur Bernardes, Bairro São Bento

Dia 03: Segunda, a partir das 18h – Carnafavela
Dia 04: Terça, a partir das 18h – Carnafavela

Regional Venda Nova: Av. Vilarinho, 5540, Bairro Mantiqueira

Dia 01: Sábado, a partir das 18h – Acadêmicos de Venda Nova, Banda Ousadia, Thiago Louzada
Dia 02: Domingo, a partir das 18h – Bacharéis do Samba, Santo Forte, Ricardo Barrão e Banda B

Regional Noroeste: Av. Amintas Jaques – Bairro Glória

Dia 01: Sábado, a partir das 18h – Estrela do Vale, Chama Chuva Elétrico, Dóris do Samba
Dia 02: Domingo, a partir das 18h – Bacharéis do Samba, Banda Come Quieto, Banda Ponto G

Regional Leste: Av. Belém / Av. dos Andradas, Bairro Esplanada

Dia 01: Sábado, a partir das 18h – Cidade Jardim, Mandruvá, Cachaça com Arnica
Dia 02: Domingo, a partir das 18h – Grupo Tradição BH, Nonato Samba, Bateria Show Bloco Por Acaso

Regional Norte: Rua Osório Duque Estrada (ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color) – Bairro Campo Alegre

Dia 01: Sábado, a partir das 18h – Canto da Alvorada, Mestre Conga, Camarão de Rama
Dia 02: Domingo, a partir das 18h – Inocentes de Santa Tereza, Fabinho do Terreiro, Evair Ribeiro e Banda

Regional Nordeste: Rua Alberto Cintra, próximo ao Minas Shopping, Bairro União

Dia 03: Segunda, a partir das 18h – Infiltrados do Santa Tereza, Forró Uai, Conceição Oliveira
Dia 04: Terça, a partir das 18h – Bateria Show, Serginho Beagá e Banda, Carnaval Folia

Regional Oeste: Rua Costa do Marfim, 400, Parque Estrela Dalva, Bairro Havaí

Dia 01: Sábado, a partir das 18h – Corsários do Samba, Raça Brasil BH, Black Samba
Dia 02: Domingo, a partir das 18h – Mulatos do Samba, Oi de gato, Balaio de Gato

Parque Municipal Américo Renné Giannetti

Avenida Afonso Pena, 1377 – Centro
Dia 02 – Domingo – a partir das 10h – Carnavalzim com a Banda Osquindô

*A programação está sujeita a alterações.

CARNAVAL DE BH 2014 – DESFILE DAS ESCOLAS E BLOCOS CARICATOS 

Avenida Afonso Pena, entre Avenida Carandaí e a Rua da Bahia.

03 de março 2014, a partir das 19h
Blocos Caricatos (em ordem de apresentação)

1. Estivadores do Havaí
2. Corsários do Samba
3. Vila Estrela
4. Inocentes de Santa Tereza
5. Por Acaso
6. Mulatos do Samba
7. Bacharéis do Samba
8. Aflitos do Anchieta
9. Infiltrados de Santa Tereza

04 de março 2014, a partir das 19h
Escolas de Samba (em ordem)

1. Força Real
2. Estrela do Vale
3. Imperavi de Ouros
4. Acadêmicos de Venda Nova
5. Canto da Alvorada
6. Cidade Jardim

CARNAVAL DE BH 2014 – PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS DE RUA

O Carnaval dos Blocos de Rua é uma das marcas do Carnaval de Belo Horizonte, confira no vídeo abaixo um pouco do que acontece nas ruas da cidade durante a época de folia. As filmagens foram feitas por Paulo Henrique no ano passado:

Confira abaixo a programação 2014 do Carnaval de Rua em BH:

28 de fevereiro 2014

• CHEIRO DE ALEGRIA
Concentração: R. Sergipe,1530 – B. Savassi
Horário: a partir das 16h

• BEIJO GREGO
Concentração: R. Rio Verde, esquina com R. Florália, 150 – B. Anchieta
Horário: a partir das 14h

• CARNA VELVET
Concentração: R. Sergipe, 1493 – B. Savassi
Horário: a partir das 16h

• BLOCO DA GRUTA! AHHH, SE MAMÃE ME VISSE AGORA!
Concentração: R. Genoveva de Souza, 1958 – B. Horto
Horário: a partir das 16h

01 de março 2014

• BLOCO TÔ DE BOA ARREDA AÍ
Concentração: Praça Comendador Negrão de Lima – B. Floresta
Horário: a partir das 14h

• CIDADE LOVE
Concentração: R. Alberto Cintra, 70 – B. Cidade Nova
Horário: a partir das 12h

• DE SEU BENTO À DONA LUCIA
Concentração: Praça Arcângelo Maleta– B. Santa Lúcia
Horário: a partir das 13h

• BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Concentração: Av. Afonso Pena, em frente ao Palácio das Artes – B. Centro
Horário: a partir das 14h

• PERIGOSAS DA CENTRO-SUL
Concentração: Av. Álvares Cabral – B. Funcionários
Horário: a partir das 10h

• PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

• JÂNGALEIROS
Concentração R. Outono, 523 – B. Cruzeiro
Horário: a partir das 12h

• BLOCO DO APROACH
Concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 14h

• BLOCO DA CALIXTO
Concentração: R. Congonhas, entre R. Viçosa e R. Santo Antônio do Monte – B. Santo Antonio
Horário: a partir das 12h

• BLOCO DAS ESQUINAS
Concentração: R. Fernandes Tourinho, esquina com R. Pernambuco – B. Savassi
Horário: a partir das 15h

• MAGIA NEGRA
Concentração: R. Aarão Reis, 554 – B. Centro
Horário: a partir das 17h

• MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

• LAVÔ TÁ NOVO
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

• BLOCO DO ZÉ RABUGENTO
Concentração: R. Carijós, entre Av. Afonso Pena e Av. Paraná – B. Centro
Horário: a partir das 14h

• BLOCO SARAVÁ
Concentração: Dalva Botequim Musical – Praça Benjamim Guimarães – Av. Afonso Pena – B. Funcionários
Horário: a partir das 15h

• BARBA, CABELO E BIGODE
Concentração: R. Antônio de Albuquerque, 606 – B. Savassi
Horário: a partir das 16h

• BEM TE VIU, BEM TE VÊ
Concentração: R. Fernandes Tourinho, entre Av. Cristóvão Colombo e Av. Getúlio Vargas – B. Savassi
Horário: a partir das 11h

• VELUDO
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

• GRUPO DOS DADOS E DADAS
Concentração: R. Urandi, 303 – B.Concórdia
Horário: a partir das 13h

• ENCHE MEU COPO
Concentração: Praça Santa Rita – B. Esplanada
Horário: a partir das 11h

• BLOCO DO BOTO DE SANTÊ
Concentração: R. Perite, 208 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

• A TRANSFERÊNCIA DO INTERIOR PARA CIDADE GRANDE
Concentração: R. Doutor Raul Franco, 70 – B. São Lucas
Horário: a partir das 18h

• IMPRESTA 10
Concentração: Bar du Pedro – R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

02 de março 2014

• PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

• BLOQUIM DUBEM
Concentração: Parque Marcos Mazzoni – Av. José Cândido da Silveira – B. Cidade Nova
Horário: a partir das 9h

• DEBAIXO DA SAIA DA VOVÓ SÓ NÃO VAI QUEM JÁ MORREU
Concentração: R. Manoel Cunha, 50 – B. Minas Caixa
Horário: a partir das 14h

• CIRCUITO SOUNDSYSTEN
Concentração: Viaduto Santa Tereza – B. Centro
Horário: a partir das 9h

• QUEM NÃO COMUNICA SE TRUMBICA
Concentração: Av. Álvares Cabral, 400 – B. Lourdes
Horário: a partir das 13h

• TAMBOR MINEIRO
Concentração: R. Ituiutaba, 339 – B. Prado
Horário: a partir das 13h

• SÓ FRITURAS
Concentração: Av. Prudente de Morais, 666 – B. Cidade Jardim
Horário: a partir das 10h

• PURA PEDREIRAGEM
Concentração: Av. Assis Chateaubriand, esquina com R. Davi Campista – B. Floresta
Horário: a partir das 16h

• BLOCO DO CSAMBA
Concentração: R.Araguari, quarteirão do Parque Rosinha Cadar– B. Santo Agostinho
Horário: a partir das 14h

• BLOCO DO BATIZA
Concentração: R. Sapucaí – B. Floresta
Horário: a partir das 14h30

• BLOCO DA ESQUINA SANTA TEREZA
Concentração: R. Paraisópolis, esquina com R. Divinópolis – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 13h

• ORDINÁÁÁÁRIOS!
Concentração: Av. Pasteur, esquina com Av. Brasil – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 13h

• NAS ENTRELINHAS – QUEM DISSE QUE O BRASIL NÃO LÊ?
Concentração: Praça da Liberdade – ao lado da Biblioteca Pública – B. Funcionários
Horário: a partir das 15h

• GENOVEVA PAPUDA
Concentração: Colégio Tiradentes – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

• FÚNEBRE
Concentração: Praça da Bandeira – B. Mangabeiras
Horário: a partir das 18h

• CAI E PIRA
Concentração: R. Dr. Pedro Pinto, esquina com R. Cisplatina – B. Caiçara
Horário: a partir das 12h

• AFOXÉ BANDARERÉ
Concentração: Praça do México – B.Concórdia
Horário: a partir das 13h

• BLOCO DA ALCOVA
Concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 17h

• VELUDO
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

• GRUPO DOS DADOS E DADAS
Concentração: R. Urandi, 303 – B.Concórdia
Horário: a partir das 13h

• A TRANSFERÊNCIA DO INTERIOR PARA CIDADE GRANDE
Concentração: R. Doutor Raul Franco, 70 – B. São Lucas
Horário: a partir das 18h

• IMPRESTA 10
Concentração: Bar du Pedro – R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

• MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

• LAVÔ TÁ NOVO
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

03 de março 2014

• PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

• TROVÃO DAS MINAS
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

• BLOCO DAS FOFOQUEIRAS
Concentração: R. da Bahia, 1138 – B. Centro
Horário: a partir das 11h

• BOM BLOQUIU
Concentração: Praça da Bandeira – B. Mangabeiras
Horário: a partir das 9h

• ARRUACEIROS
Concentração: R. Alvinópolis, esquina com R. Dores do Indaiá – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

• FORÇA NA PERUCA
Concentração: R. Adamina, 378 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 9h

• BLOCO DOS BATERAS
Concentração: Praça Domingos Gati – B. Barreiro
Horário: a partir das 14h

• BAIANAS OZADAS
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 11h30

• VELUDO
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

• BLOCO DO BOTO DE SANTÊ
Concentração: R. Perite, 208- B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

• IMPRESTA 10
Concentração: Bar du Pedro – R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

• MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

• LAVÔ TÁ NOVO
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260– B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

04 de março 2014

• PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

• SBC – SAMBA, BOBAGEM E CERVEJA
Concentração: R. Vila Rica, 637 – B. Padre Eustáquio
Horário: a partir das 13h

• LET’S GO
Concentração: R. Cipriano de Carvalho, 188– B. Barreiro de Baixo
Horário: a partir das 15h

• MARIA BADERNA
Concentração: R. Mármore – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 15h

• MAGNÓLIA
Concentração: R. Magnólia, 405 – B. Santo André / B. Caiçara
Horário: a partir das 10h

• OFICINA DO TAMBOLELÊ
Concentração: Praça Sete – Quarteirão fechado entre Av. Afonso Pena, R. Tamoios e Av. Amazonas – B. Centro
Horário: a partir das 14h

• A SANTÊ E OS INOCENTES
Concentração: R. Grafito, esquina com R. Mármore– B. Santa Tereza
Horário: a partir das 13h

• CAI E PIRA
Concentração: R. Dr. Pedro Pinto, esquina com R. Cisplatina – B. Caiçara
Horário: a partir das 12h

• BAQUE DE MINA
Concentração: R. Bahia, esquina com Álvares Cabral – B. Lourdes
Horário: a partir das 12h

• MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

05 de março 2014

• SAIDERA
Concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 9h

08 de março 2014

• 2 PRA LÁ, 2 PRA CÁ
Concentração: R. João Lúcio Brandão, esquina com R. Erê – B. Prado
Horário: a partir das 12h

09 de março 2014

• BLOCO DO PERCUSSÃO BRASIL
Concentração: Praça da Estação – B. Centro
Horário: a partir das 16h

Confira mais informações sobre o Carnaval em Minas Gerais:

- Programação Ouro Preto – A 98 km do Carnaval de BH

- Programação Diamantina – A 18 km do Carnaval de BH

- Programação Muzambinho – A 424 km do Carnaval de BH

- Programação Tiradentes  - A 192 km do Carnaval de BH

- Programação Pompeu  - A 176 km do Carnaval de BH

- Programação Sabará – A 17 km do Carnaval de BH

- Programação Mariana  - A 111 km do Carnaval de BH

- Programação  São João Del Rei  - A 186 km do Carnaval de BH

- Programação Lambari – A 354 km do Carnaval de BH

- Programação  Araguari  - A 573 km do Carnaval de BH

- Programação Abaeté Folia  – A 212 Km do Carnaval de BH



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Page generated in 1409314501.7 seconds.